Professur für Pharmazeutische Technologie und Biopharmazie

Univ.-Prof. Dr.
Dagmar Fischer
Telefon
+49 3641 9-49901
Fax
+49 3641 9-49902
Portrait
Technikum Optik, Raum 1.04
Lessingstraße 8
07743 Jena
Lebenslauf Inhalt einblenden

Curriculum vitae

  • 1989 -1993 Studium der Pharmazie an der Bayerischen Julius-Maximilians-Universität Würzburg
  • 1994 Erteilung der Approbation als Apothekerin
  • 1995 Diplom der Pharmazie der Martin Luther-Universität Halle/Saale: "Etablierung und Validierung eines Zellkultursystems der Blut-Hirn-Schranke aus kapillären Endothelzellen des Schweinehirns"
  • 1997 Promotion im Fachbereich Pharmazie der Philipps-Universität Marburg: "Nichtvirale Vektoren zur Gentherapie: Kationische Polymere als Vektorsysteme für den Transfer von DNA"
  • 2004 Habilitation im Fachbereich Pharmazie der Philipps-Universität Marburg: "NF-kappaB-Decoy/Polyethylenimin-Polyplexe zur Hemmung der Monozyten-Adhäsion am Endothel: Einfluss der Polymerstruktur auf die in vitro- und in vivo-Eigenschaften der Komplexe"
  • 2004-2008 Leiterin der Präklinischen Forschung und Entwicklung bei der Antisense Pharma GmbH, Regensburg
  • seit 2008 Professorin für Pharmazeutische Technologie und Biopharmazie an der Friedrich-Schiller-Universität Jena
  • 2013-2016 Studiendekanin der Fakultät für Biowissenschaften

Aktivitäten 

  • Generalsekretärin der Deutschen Pharmazeutischen Gesellschaft (DPhG)
  • Stellvertretende Direktorin und Mitglied des Jena Center for Soft Matter (JCSM)
  • Mitglied der Arbeitsgruppe "Berufsförderung der Apotheker" der LAK Thüringen
  • Gründungsbotschafterin der FSU Jena für die Fakultät für Biowissenschaften
  • Kontaktbeauftragte der FSU für den Freundeskreis des Institutes für Pharmazie der FSU Jena e. V.
  • Gewähltes Mitglied im Fakultätsrat
  • Mitglied der APV Fachgruppe "Ausbildung und Wissenschaft"
  • 2012 - 2013 Generalsekretärin CRS Local Chapter Germany
  • 2011 - 2012 Präsidentin CRS Local Chapter Germany
  • 2010 - 2011 Vizepräsidentin CRS Local Chapter Germany
  • 2009 - 2017 Studienberaterin für das Fach Pharmazie

Forschungsaufenthalte

  • 2001 Hahn-Meitner Institut, Berlin
  • 2002 und 2003 Department of Pharmaceutical Sciences, Texas Tech University Health Sciences Center, Amarillo, Texas, USA gefördert durch die Dr. August und Dr. Anni Lesmüller-Stiftung

Mitgliedschaften

  • Arbeitsgemeinschaft für Pharmazeutische Verfahrenstechnik (APV)
  • Deutscher Hochschulverband (DHV)
  • Deutsche Pharmazeutische Gesellschaft (DPhG)
  • CRS Local Chapter Germany
  • Controlled Release Society (CRS)
  • Verband der Professoren an Pharmazeutischen Hochschulinstituten
  • Freundeskreis des Institutes für Pharmazie der FSU Jena e. V.
  • Landesapothekerkammer Thüringen
Mitarbeiter Inhalt einblenden
Arbeitsgruppe von Dagmar Fischer ©Fischer

Sekretariat:

Hiepe, Jessica
jessica.hiepe@uni-jena.de Tel. 03641 94900

(Mo-Fr von 07:30 - 11:30 Uhr)

Wissenschaftliche Mitarbeiter:

Alkhatib, Yaser
Yaser.alkhatib@uni-jena.de, Tel. 03641 949905
 
Al Meslmani, Bassam, Dr.
bassam.almeslmani@uni-jena.de, Tel. 03641 949910
 
Dusek, Niels
niels.dusek@uni-jena.de, Tel. 03641 949950 
 
Ernst, Julia
julia.ernst@uni-jena.de, Tel. 03641 949925
 
Fischer, Dagmar, Prof. Dr.
dagmar.fischer@uni-jena.de, Tel. 03641 949901
 
Grune, Christian
Christian.grune@uni-jena.de, Tel. 03641 949925
 
Hack, Franz Josef
Franz.hack@uni-jena.de, Tel. 03641 949905

Karl, Berit
berit.karl@uni-jena.de, Tel. 03641 949950
 
Müller-Bötticher, Lisa
lisa.muellerboetticher@uni-jena.de  
 
Njau, Andrew
andrew.njau@uni-jena.de, Tel. 03641 949950
 
Schmidt, Felix
schmidt.felix@uni-jena.de, Tel. 03641 949904
 
Schubert, Stephanie Dr.
stephanie.schubert@uni-jena.de, Tel. 03641 948599
 
Warncke, Paul
paul.warncke@uni-jena.de, Tel. 03641 949905
 
Zartner, Leon
leon.zartner@uni-jena.de, Tel. 03641 949950

Technische Angestellte

Brabetz, Ramona
r.brabetz@uni-jena.de, Tel. 03641 949910

Herre, Angela
angela.herre@uni-jena.de, Tel. 03641 949924

Mohn, Alexander
alexander.mohn@uni-jena.de, Tel. 03641 949904

Thamm, Jana, Dr.
jana.thamm@uni-jena.de, Tel. 03641 949906

Forschung Inhalt einblenden

Eine Übersicht der Forschungsinteressen von Prof. Dr. Dagmar Fischer finden Sie unter nachfolgendem Link.

Lehre Inhalt einblenden

Informationen zu den Aktivitäten von Prof. Dr. Dagmar Fischer in der Lehre

Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
  • Logo der Initiative "Total E-Quality"
  • Logo des Best Practice-Club "Familie in der Hochschule"
  • Logo des Projekts "Partnerhochschule des Spitzensports"
Zurück zum Seitenanfang