Professur für Pharmazeutische Chemie

Univ.-Prof. Dr.
Oliver Werz
Telefon
+49 3641 9-49801
Fax
+49 3641 9-49802
Portrait
Philosophenweg 14
07743 Jena
Lebenslauf Inhalt einblenden

Curriculum vitae

  • 1988 - 1992 Pharmaziestudium an der Universität Tübingen
  • 1992 - 1996 Promotion in Pharmazeutischer Chemie an der Universität Tübingen
  • 1996 - 1997 Postdoktorand am Institut für Pharmazeutische Chemie an der Universität Frankfurt
  • 1998 - 2000 Postdoktorand am Karolinska Institut in Stockholm, Department of Medical Biochemistry an Biophysics
  • 2000 - 2002 Habilitand am Institut für Pharmazeutische Chmie der Universität Frankfurt
  • 2002 Habilitation in Pharmazeutischer Chemie und Ernennung zum Privatdozenten
  • 2003 - 2005 Akademischer Rat am Institut für Pharmazeutische Chemie der Universität Frankfurt
  • 2005 - 2010 Universitätsprofessor (W3), Pharmazeutische Analytik am Pharmazeutischen Institut der Universität Tübingen
  • seit 2010 Universitätsprofessor (W3) am Lehrstuhl für Pharmazeutische / Medizinische Chemie der Universität Jena

Preise und Stipendien

  • 1998 - 1999 Karolinska Institute Guest Scientist Fellowship, Stockholm
  • 1999 Phoenix Pharmazie Wissenschaftspreis
  • 2001 Habilitantenpreis der DPhG
  • 2004 Adolf Messer Stiftungspreis 2004 für interdisziplinäre Grundlagenforschung der experimentellen Naturwissenschaften und Medizin
  • 2008 Dr. Willmar-Schwabe Award der Gesellschaft für Arzneipflanzenforschung
  • 2009 Phoenix Pharmazie Wissenschaftspreis
Mitarbeiter Inhalt einblenden

Wissenschaftliche Mitarbeiter

PD Dr. Andreas Seeling
Andreas.Seeling@uni-jena.de; Tel.: 03641/949814
 
PD Dr. Andreas Koeberle
Andreas.Koeberle@uni-jena.de; Tel.: 03641/949815
 
Dr. Ulrike Garscha
Ulrike.Garscha@uni-jena.de; Tel.: 03641/949811
 
Dr. Jana Gerstmeier
Jana.Gerstmeier@uni-jena.de; Tel.: 03641/949816
 
Dr. Simona Pace
Simona.Pace@uni-jena.de; Tel.: 03641/949816

Stefanie König (Apothekerin)
Stefanie.Koenig@uni-jena.de; Tel.: 03641/949809

Stefanie Liening (Apothekerin)
Stefanie.Liening@uni-jena.de; Tel.: 03641/949823

Saskia Andreas (M. Sc.)
Saskia.Andreas@uni-jena.de; Tel.: 03641/949816

Maria Thürmer (Apothekerin)
Maria.Thuermer@uni-jena.de; Tel.: 03641/949817
 
Fabiana Troisi (M. Sc.)
Fabiana.Troisi@uni-jena.de; Tel.: 03641/949818

Stephanie Zergiebel (Apothekerin)
Stephanie.Zergiebel@uni-jena.de; Tel.: 03641/949825

Konstantin Löser (Apotheker)
Konstantin.Loeser@uni-jena.de; Tel.: 03641/949809

Erik Romp (Apotheker)
Erik.Romp@uni-jena.de; Tel.: 03641/949818

Z. Rao (M. Sc.)
rzgwuda@whu.edu.cn; Tel.: 03641/949817
 
Laura Miek (M.Sc.)
laura.miek@uni-jena.de; Tel.: 03641/949816

Anna Czapka (M.Sc.)
anna.czapka@uni-jena.de; Tel.: 03641/949816

Patrick Schädel (M.Sc.)
patrick.schaedel@uni-jena.de; Tel.: 03641/949816
 
Andre Gollowitzer (Apotheker)
andre.gollowitzer@uni-jena.de; Tel.: 03641/949816 

Paul M. Jordan (Apotheker)
paul.jordan@uni-jena.de; Tel.: 03641/949809

Christian Kretzer (Apotheker)
christian.kretzer@uni-jena.de; Tel.: 03641/949818

Technische Mitarbeiter

U. Beck
Uwe.Beck@uni-jena.de; Tel.: 03641/949039

K. Fischer
Katrin.Fischer.1@uni-jena.de; Tel.: 03641/949821

N.Gerlitz (B.Sc.)
nadja.gerlitz@uni-jena.de; Tel.: 03641 949818
 
M. Listing
Monika.Listing@uni-jena.de; Tel.: 03641/949821

B. Schmalwasser
Baerbelsma@uni-jena.de; Tel.: 03641/949819

H. Traber
heiditraber@web.de; Tel.: 03641/949819

P. Wiecha
Petra.Wiecha@uni-jena.de; Tel.: 03641/949821

Ehemalige Mitarbeiter/Alumni

Carlo Pergola, Dr. rer. nat.
Anja Schaible, Dr. rer. nat.
Christoph Enzensperger, Dr. rer. nat
Lea Thomas, Dr. rer. nat
Olga Scherer, Dr. rer. nat
Friederike Dehm, Apothekerin
Bettina Mönch, Dipl.-Troph.
Stephan Scholz, Dipl.-Biol.
Verena Krauth, Apothekerin
Susanna Völker, Apothekerin

Forschung Inhalt einblenden

Übersicht der Forschungstehemen von Prof. Dr. Oliver Werz.

Forschungsförderung Inhalt einblenden

Hier finden Sie eine Übersicht der für Prof. Dr. Oliver Werz bewilligten Forschungsprojekte.

Publikationen Inhalt einblenden

Vollständige Publikationsliste von Prof. Dr. Oliver Werz.

News/Links Inhalt einblenden

Hier finden Sie Meldungen aus der Arbeitsgruppe Werz und nützliche Links.

Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
  • Logo der Initiative "Total E-Quality"
  • Logo des Best Practice-Club "Familie in der Hochschule"
  • Logo des Projekts "Partnerhochschule des Spitzensports"
Zurück zum Seitenanfang